Меню

Есть вопросы? Вы можете позвонить нам по телефонам
Также вы можете заказать обратный звонок

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с использованием указанных данных согласно «Политики Конфиденциальности»

Технология химической чистки изделий из меха. Процессы и этапы.

Просмотры: 190
07.07.2021
Технология химической чистки изделий из меха. Процессы и этапы.. Блог FUR EXPERT

1. Прием изделий.
Одна из важнейших стадий технологического процесса, в течение которой определяется вид изделия, его дефекты и загрязнения, а также необходимая технология обработки. На этой стадии аключается договор с потребителем.

2. Сортировка изделий.
Она заключается в комплектации партий для их загрузки в барабан машины. Осуществляется сортировка в зависимости от состава материала, цвета поступивших изделий и степени их загрязнения. Из-за своих физико-хими­ческих особенностей каждый материал ведет себя в машине по-разному. Сортировка по цвету необходима во избежание миграции красителей с одного изделия на другое.

3. Предварительная пятновыводка (зачистка)
Во время этой стадии обрабатываются наиболее загрязнённые участки изделий. Делается это для того чтобы увеличить качество обработки и вывести те пятна, которые в машине под действием растворителя и тепла могут окончательно зафиксироваться на изделии с полной невозможностью их последующего удаления. Для выведения пятен используют моющие средства в комбинации с растворителями. Осуществляют зачистку на специальных пятновыводных столах с локальным освещением, имеющих рабочую поверхность с вытяжкой и пистолеты для подачи сжатого воздуха и пара – таким образом, чтобы мощный воздушный поток в комбинации с водой, моющими средствами и растворителем удалил пятно.

4. Сам процесс чистки в машине.
Основан на возможности растворителей вытягивать содержащиеся в волокнах загрязнения и растворять их. Все используемые сегодня спецмашины работают на замкнутом цикле. Перхлорэтилен, отработавший в баке и впитавший в себя загрязнения из изделий, через фильтры (где задерживаются крупные частицы загрязнений) отправляется в дистиллятор на дистилляцию.

5. Сушка изделий производится в машине после чистки при температуре от 25 до 50 градусов в зависимости от особенности материалов, из которых сделано изделие.

6. Отделочные операции.


Основная отделочная операция - глажение — проводится с использованием гладильных столов, прессов и манекенов. Глажение на вытяжном гладильном столе осуществляется с помощью утюгов с подачей пара, производимого встроенным парогенератором . Также проводится окончательная пятновыводка, если остались загрязнения. Если пятна вручную невозможно устранить, то изделие отправляется на повторную очистку. Если после повторной процедуры пятно не исчезло, то об этом делается запись в приемной квитанции и изделие поступает на влажно-тепловую обработку и дальнейшую упаковку и выдачу заказа.


Для большей безопасности персонала предприятия и их клиентов все современные машины  снабжены специальным устройством — адсорбером (известны также коммерческие названия «консорба» и «слимсорба»). Эти устройства впитывают образующиеся при сушке пары растворителя, обеспечивая тем самым их полное удаление из изделий и из барабана химической чистки. Таким образом, современная технология химической чистки имеет высокую степень экологичности и безопасна для здоровья сотрудников предприятия, их клиентов и окружающей среды.

Коллектив "FUR EXPERT" рекомендует вам выбирать качественную химчистку из множества предложений на рынке по следующим критериям:
1. Если чистка позиционируется как «меховая специализированная». То есть организация занимается чисткой ТОЛЬКО меховых изделий.

2. Организация предлагает услуги хранения, чистку и ремонт любых изделий из меха: пальто, шапки, сумки и так далее. Значит люди знают о мехе всё или практически всё.

3. Необходимо поинтересоваться, есть ли в организации специальная гладильная машина для меха и оборудование для ремонта. Качественная оснащенность предприятия говорит о том, что оно заботится о своей репутации, работает с большим ассортиментом изделий и уделяет должное внимание результатам своей работы.

4. Ознакомьтесь с документами, которые организация предоставляет при приёмке изделия, и тщательно изучите квитанцию, которая сможет дать вам гарантию качественного выполнения работы или будет аргументом при повреждении изделия в результате чистки.

5. Поинтересуйтесь процедурой чистки, необходимой конкретному изделию, и используемыми химическими средствами. Дорогие щадящие препараты – половина успеха.
В настоящее время специализированные химчистки предлагают два метода чистки меховых изделий: откатка в гранулах и опилках, очистка в органическом растворителе. В качестве растворителя используют гидрокарбон или перхлорэтилен, а гранулы и опилки специальным образом измельчают и очищают.

Гидрокарбон (более дорогой) деликатнее по отношению к пушнине, но из-за стоимости и бесполезности применения при сильных загрязнениях его используют в немногих химчистках. Перхлорэтилен более эффективен, удаляет любые пятна и позволяет после чистки «отутюжить» мех (процедура нанесения на пушнину различных составов для возвращения ей блеска и шелковистости).

Мы рекомендуем вам чистить одно изделие не более 3-4 раз, желательно весной или летом. Помните, что каждое изделие, загрязнение и вид меха требуют индивидуального рассмотрения. Часто пятна от косметики, духов, масла вывести очень тяжело, а то и вовсе невозможно. Поэтому бережно обращайтесь со своим мехом, и тогда он прослужит вам значительно дольше.